Встреча в рамках ежегодной декады инвалидов

В рамках ежегодной декады  инвалидов в Кононовском сельском доме культуры состоялась встреча представителей управления социальной защиты, центра занятости населения Сухобузимского района с  пенсионерами, имеющими инвалидность.  Начальник ЦЗН Кучерявый В.П. рассказал о существующих программах трудойстройства граждан с ограниченными возможностями, мероприятиях, проводимых центром занятости, ответил на вопросы граждан. Начальник отдела по работе с инвалидами УСЗН Шпирук Ю.И. провела краткий курс правовой помощи, ознакомила с порядком оказания материальной помощи, ответила на многочисленные вопросы кононовцев.

По результатам встречи жители п.Кононово с ограниченными возможностями просили передать Главе Сухобузимского района Влиско В.П.  3 пожелания:

1. Приобрести для предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки внутри района (либо обязать их приобрести самостоятельно) считывающие устройства с социальных карт. Законодательно разрешено 36 поездок в месяц. Однако не все используют это право. Талон действует в течение 1 месяца. Многие используют всего 2 или немного более поездок. Если бы в автобусе имелось считывающее устройство, количество поездок переходило бы на следующий месяц.  Считаем это нарушением своих прав!

2. Ожидая внутрирайонный автобус пенсионеры вынуждены ютиться в магазине. Унижением считаем и отсутствие общественного туалета в центре с.Сухобузимское!

3. Открыв амбулаторию в п.Кононово в отдаленном месте, не подумали об инвалидах. В настоящее время мы не ходим на процедуры и в аптеку. Убедительно просим решить вопрос с подвозом пенсионеров на уколы.

22.01.2013 г. поступил ответ от главы администрации района А.В. Алпацкого, в котором указано, что на внутрирайонных маршрутах нет ограничений по количеству поездок. Со слов предпринимателя Козлова А.В. считывающие устройства будут приобретены в апреле 2013 г.  Администрация района планирует установить павильон-остановку по адресу: ул.Ленина,32 с.Сухобузимское (территория бывшей школы). В этом павильоне будет предусмотрен общественный туалет.